Усадьба Абрамцево
Усадьба Абрамцево
2020
Московская область
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам. В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики.
Программа тура:
Утром отъезд в Москву.
Обзорная экскурсия по усадьбе (для старшеклассников и взрослых), включающая экспозиции: Усадебный дом, Мастерская, Кухня, Баня-теремок, Церковь Спаса Нерукотворного.
Интерактивные программы "Ожившие сказки Абрамцево" - серия программ для школьников младшего и среднего школьного возраста: (за дополнительную плату)
«Лето в деревеньке Обрамково» (для младших школьников) - программа начинается с экскурсии в флигель «Кухня». Детям расскажут о жизни в деревне, крестьянском быте и традициях. Ребята познакомятся с одной из первых коллекций изделий русского народного творчества. А в продолжение программы они отправятся в детскую творческую студию, где попробуют смастерить из сена различные фигурки зверей. Завершится программа чаепитием за самоваром с «разгонными» пряниками.
«Аленький цветочек» - программа начинается с экскурсии в Главном усадебном доме, где ребятам расскажут о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова, о его большой и дружной семье. Затем детей научат делать традиционную тряпичную куклу, и они смогут стать участниками кукольного спектакля «Аленький цветочек». В завершение занятий для всех юных участников – чаепитие за самоваром.
«Волшебный орнамент Е. Д. Поленовой» - программа начинается экскурсией во флигеле «Баня-теремок». Ребят познакомят с творчеством Е. Д. Поленовой – художника, керамиста, иллюстратора сказок, художественного руководителя абрамцевской столярно-резческой мастерской. Дети увидят мебель, украшенную волшебными резными орнаментами, познакомятся с иллюстрациями к сказке «Война грибов». В продолжение занятия ребята распишут деревянную заготовку или фарфоровую чашечку по мотивам орнаментов Е. Д. Поленовой и послушают сказку художницы «Маша и Ваня». В завершение программы – чаепитие с разгонными пряниками.
«Чудеса из глины» - эта программа знакомит детей с творчеством великого русского художника М. А. Врубеля. Занятие начинается экскурсией в флигель «Студия-мастерская», где ребята увидят произведения, выполненные в технике декоративной майолики и услышат рассказ о превращении глины в изделия сказочной красоты: вазы, скульптуры, изразцы. Затем ребята попробуют сами слепить поделку из глины. В завершение – традиционное чаепитие.
«Сказочный цветок В. М. Васнецова» - программа знакомит ребят с творчеством выдающегося художника Виктора Михайловича Васнецова, его произведениями, созданными в усадьбе «Абрамцево» и одним из видов декоративно-прикладного искусства – мозаикой. Дети посетят Церковь Спаса Нерукотворного, где узнают историю создания храма, познакомятся с его убранством. Особое внимание детей обратят на напольную мозаику. Затем юные художники создадут из бумаги и цветного картона своё мозаичное панно, свой сказочный цветок. В завершение программы – чаепитие.
«Избушка на курьих ножках» - программа знакомит ребят с еще одним произведением В. М. Васнецова «Избушка на курьих ножках». Дети услышат интересный рассказ о том, как избушка появилась в усадьбе «Абрамцево», почему она так называется, как она связана с народной сказкой и отчего баба-яга стала такой сердитой. Затем ребята украсят деревянное панно в форме «избушки на курьих ножках» подручными материалами в технике аппликации. Завершится программа чаепитием.
Викторина «Музеек-любознаек» - это подведение итогов цикла программ «Ожившие сказки Абрамцева». Дети еще раз побывают в экспозициях: Главном усадебном доме, Бане-теремке, Церкви Спаса Нерукотворного, Студии-мастерской, Кухне и примут участие в викторине с разгадыванием ребусов, головоломок, загадок, кроссвордов. Задания содержат вопросы о разных видах декоративно-прикладного искусства, о художниках, которые жили и творили в Абрамцеве, о хозяевах усадьбы. Самым активным и любознательным будут вручены памятные сувениры, а завершится викторина ставшим уже традиционным чаепитием за самоваром.
Отъезд из Москвы.
Стоимость программы на 1 человека (руб.)
Группа 15+1 чел |
Группа 25+2 чел |
Группа 40 чел |
2150 |
2050 |
1620 |
В стоимость тура включено: транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание по программе .
Дополнительно: интерактивные программы.